Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Участники движения «Сады Победы» собирают первый урожай

 

14.08.2017

 

 

Движение «Сады Победы», инициированное учащимися школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области и поддержанное депутатом Государственной Думы РФ Олегом Валенчуком, набирает обороты.

 

 

За три года «Сады Победы» стали всероссийским проектом. Они разбиты в Москве, Севастополе, Волгограде, Ульяновске и многих других городах. В Кировской области за это время участниками движения стали 444 школы, 48 заведений дополнительного и дошкольного образования (ДЮСШ, музыкальные школы, детские сады), 36 советов ветеранов, ТОСы, больницы, территориальные управления. Всего в Кировской области высажено более 7 тысяч яблонь.

 

Одними из первых движение поддержали ученики кировской школы №56. На территории учебного заведения уже есть яблоневый сад, который был разбит еще в 60-е годы — в то время, когда школа только открылась.

 

 

— Мы устроили праздничный концерт, посвященный 9 Мая, а затем вместе с ветеранами образования — людьми, которые всю жизнь отдали нашей школе, высадили новую яблоневую аллею, — рассказывает ученица Анна Булдакова.

 
Такая тесная связь поколений, объединенных одной идеей, очень символична. Поэтому дети с особой заботой ухаживали за молодыми саженцами.

 
— Я уже закончила школу, — говорит Аня — Но часто сюда прихожу посмотреть, как подрастает моя яблонька.

 

 

В этом году 56-я школа вновь приняла участие в движении «Сады Победы». Кроме яблонь, Союз садоводов нынче предоставил кусты смородины, малины и жимолости.

 

 

— Символично, что эту смородинку садила моя младшая сестренка, — рассказывает Анна Булдакова. — Так что и здесь у нас преемственность поколений. Кстати, молоденькие кустики в первый же год порадовали ягодками. Сестра пробовала и говорит, что они очень сладкие.

 

Для того, чтобы молодая смородина на следующий год дала хороший урожай, о ней необходимо позаботиться уже сейчас.

 

 

 

— После того, как все ягоды собраны, необходимо ей дать отдохнуть две недели, — объясняет заведующий кировским плодово-ягодным госсортоучастком Александр Паладич. — После чего провести обязательную подкормку комплексным удобрением.

 
Также по словам агронома необходимо следить, чтобы куст не был очень густым — в этом случае на ветки попадает меньше солнца и ягоды становятся мельче.

 
— Если на кустах смородины завелись вредители, то борьбу с ними нужно начинать самой ранней весной еще до появления цветов.
В целом смородина — растение неприхотливое. Регулярная прополка и полив позволят добиться хороших результатов.

 

 

В скором времени на пришкольном участке подрастут и молодые яблоньки, которые порадуют школьников сочными ароматными плодами.

 
«Пройдут годы, – говорит Олег Валенчук. – Сады Победы будут цвести, и каждый из этих ребят сможет с гордостью сказать, что они – правнуки Победы – в память о своих предках украсили Родину садами».

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна