Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

В школах области началась выдача семян от Союза садоводов России

 

10.03.2017

 

Комплекты с посадочным материалом ведущих отечественных селекционеров доставлены в районные отделы народного образования.

 

 

Два года назад Союз садоводов России и школы области начали сотрудничество в рамках движения «Юный садовод». Почти у всех учебных заведений в регионе есть своя земля и вместо того, чтобы закупать продукты питания, школьники самостоятельно выращивают овощи и фрукты для столовых.

 

Работая на земле, ребята не только закрепляют знания по ботанике, но и обеспечивают себя свежей, экологически чистой продукцией. Благодаря этому стоимость полноценного школьного обеда существенно снижается.

 

В прошлом году в движении «Юный садовод» участвовали 332 школы области. Все они получили от Союза садоводов России комплекты с посадочным материалом ведущих отечественных селекционеров. Благодаря такой поддержке на пришкольных участках было выращено 217 тонн картофеля, 73 тонны лука-репки, 112 тонн моркови и много других овощей, фруктов и ягод. У школ и детских садов дети разбили 434 цветника.

 

В этом году к движению подключились и остальные учебные заведения региона.

 

- Я рад, что движение «Юный садовод» расширяется, — отметил председатель Союза Садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Опыт Кировской области уже стал примером для всей страны. Подрастающее поколение не должно быть оторвано от жизни. Работа на земле кроме знаний и практических навыков дает реальную возможность снизить затраты на школьное питание.

 

Депутат заверил, что в рамках проекта «Дом садовода – опора семьи» школам, где за трудом на земле сохранили почетное место, будет оказываться всесторонняя поддержка, в том числе и на законодательном уровне.

 

В начале марта началась доставка семян  в районные отделы народного образования и учебные заведения. 10 марта посадочный материал получили в Вятскополянском многопрофильном лицее. Как отметил директор учебного заведения, семена прибыли как раз в срок — уже на следующей неделе начнется посадка рассады.

 

 

- К делу подходят со всей серьезностью, понимая, что каждая семечка даст свои плоды, которые окажутся на столе в школьной столовой, - говорит директор Вятскополянского многопрофильного лицея Владимир Смирнов. -  В успехе мы не сомневаемся, ведь уже на личном опыте убедились, что семена от Союза садоводов России имеют отличную всхожесть. В прошлом году рассада из этих семян получилась крепкой и здоровой, а осенью мы собрали богатый урожай.

 

К сожалению, сегодня свои пришкольные участки имеют только сельские школы. В городе же ребята совместно с педагогами выращивают исключительно цветы. Чтобы и у кировских школьников была возможность получить полезные жизненные навыки, Союз садоводов России бесплатно предоставляет им семена однолетников.

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна