Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Вятские садоводы поделятся опытом с коллегами

 

28.02.2017

 

 

 

16 марта в Москве пройдет съезд Союза садоводов России, в котором примет участие делегация Кировской области.

 

 

Школа садоводов, организованная на Вятской земле по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, давно стала центром садоводческого движения в регионе. Здесь не только получают необходимые знания по агротехнике, но и обмениваются опытом, обсуждают пути решения самых острых вопросов.

 

 

На очередном занятии, которое состоялось 28 февраля в Доме дружбы народов города Кирова, наиболее активные садоводы говорили о проблемах, которые нужно обсудить на предстоящем Съезде. А они схожи в разных регионах.

 

 

- У нас много заброшенных участков, — говорит садовод Нина Петровна. — Хозяева их приватизировали, земля теперь у них в собственности, а они ее не обрабатывают. Приходится нам во время субботников скашивать там траву, чтобы семена сорных трав не разлетались по всему садоводству. Да и взносы такие горе-садоводы не платят.

 

 

К обсуждению присоединился и заведующий лабораторией плодово-ягодных культур Зонального института Александр Софронов.

 

 

- Сегодня на рынке представлено большое количество низкопробных саженцев сомнительного зарубежного производства, с которыми нам сложно конкурировать. Ждем, что на высшем уровне быдет оказана поддержка отечественным производителям. Ведь мы тратим большие силы и средства на выведение высокопродуктивных сортов, адаптированных под конкретные российские регионы. Наша общая задача – чтобы нелегкий труд садоводов не пропадал даром.

 

 

Подъездные дороги, системы электроснабжения, водоснабжения, уборка мусора, охрана правопорядка, пожарная безопасность – вот далеко не полный перечень вопросов, которые приходится решать СНТ по всей стране.

 

 

- Сегодня, благодаря партпроекту «Единой России» «Дом садовода — опора семьи», удалось убедить власть в том, что садоводство – это не только активный отдых. Садоводы – экономически и социально активная часть нашего населения. Эти люди трудятся, воспитывают детей, украшают землю. Ведут настоящее товарное производство. По данным Министерства сельского хозяйства, дачники и садоводы производят 80 % картофеля, 90% ягод и 70% овощей. Что стоит за этими цифрами? Стабильность практически каждой семьи, ее продовольственная безопасность. И наша задача их поддержать, – отметил Олег Валенчук.

 

 

Только в прошлом году Союз садоводов России привел в порядок более 300 км дорог в СНТ Кировской области. С 2016 года в регионе садоводы стали платить за электроэнергию по сельскому тарифу — партпроекту удалось добиться решения о снижении платы за электричество для садоводов на 30%. Более 160 тысяч семей в прошлом году бесплатно получили комплекты семян от лучших отечественных селекционеров. Вятским садоводам есть, чем гордиться. Их достижения обязательно будут представлены на предстолящем Съезде Союза садоводов России.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна