Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Клумба всем на зависть

 

01.12.2016

 

 

30 ноября в администрации Ленинского района в рамках Школы Союза садоводов России состоялось очередное заседание Клуба цветоводов.

 

Занятия для тех, кто на своих участках не только выращивает овощи и ягоды, но и создает яркие цветники и клумбы, начали проводится три года назад по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука.

 

 

Зал, рассчитанный на 240 посадочных мест, с трудом вместил всех желающих. Такой интерес не удивителен, ведь многие садоводы действительно уделяют большое внимание и отдают самые лучшие места на участке именно цветам. Особенно тем, которые наименее прихотливы и цветут в течение всего сезона.

 

- Чтобы ваш цветник был пышным и ему завидовали все соседи, достаточно знать секреты агротехники растений, которые на нем растут, — рассказывает преподаватель Школы Лариса Константинова. — Часто приходится слышать: "Эти цветы очень прихотливые, поэтому я даже не берусь их выращивать". На самом деле, все гораздо проще, чем кажется. Просто, некоторые цветы каждую осень необходимо выкапывать, другие неплохо переносят морозы. Для некоторых предпочтительнее солнечные места, а другие могут расти только в тени. Вот именно эти секреты я и расскрываю на своих лекциях.

 

Кстати, цветы на участке - это не только эстетическая красота, но и защита. Если знать их особенности и с умом размещать, то они будут защищать овощные грядки от различных болезней и вредителей.

 

- К сожалению, болеют и сами цветы, - жалуется садовод с большим стажем Любовь Ивановна. - Никак не получалось у меня вырастить астры, хотя и цветок не прихотливый. А в прошлом году на занятиях узнала, что не растут они на зараженных почвах. Продезинфицировала, как научили, и такие цветы шикарные выросли!

Также цветоводы попросили лектора рассказать о способах размножения декоративных кустарников.

 

- У меня такая красивая гортензия, а как ее развести - не знаю, - сетует Тамара Павловна. - Видимо специально селекционеры об этом никому не рассказывают, чтобы все за ними в магазин ходили.

 

Школа садоводов всегда идет на встречу своим ученикам и многие лекции читаются именно на те темы, которые выбрали сами слушатели. Поэтому уже 7 декабря все желающие смогут узнать об агротехнике декоративных кустарников, а 14 декабря лекторы расскроют секреты шикарных садовых роз, без которых сегодня обходится редкий участок.

 

Занятия пройдут в актовом зале администрации Ленинского района. Начало в 10:00.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна