Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Союз садоводов отремонтировал дорогу к садам CТ "Полянка" г.Кирова

 

12.08.2015

 

12 августа Кировское отделение Союза садоводов России организовало грейдирование дороги к пяти садовым товариществам области.

Геннадий и Тамара Хисаметдиновы – садоводы с большим стажем. «Познакомились мы 47 лет назад, из них 45 у нас свой садовый участок», – рассказывает женщина.

 

У супругов в СТ «Полянка» всего 4 сотки — но чего только на них не растет! Не только традиционные для нашего климатического пояса картошка-морковка-огурцы-кабачки, но и, например, арбузы. Есть у пенсионеров и лекарственный уголок, где растут зверобой, мята, мелисса, чистотел.


«Пенсия у нас у обоих маленькая, поэтому без сада — никак, — говорит Геннадий. — Работать на земле мы оба любим, поэтому урожая хватает не только себя прокормить, но и соседей угостить. Делаем заготовки — соленья и компоты — на зиму, из яблок сушим сухофрукты, заготавливаем лекарственные смеси из трав — да много чего». «Наша дорога — одна из главных проблем, — продолжает Тамара. — Машины у нас нет, так что весь урожай приходится «вывозить» на себе. Складываем все в тележку и вперед. Представляете, как тяжело ее толкать по таким-то кочкам и ухабам? Нам очень нужна нормальная, ровная дорога!» Их недовольство разделяют и садоводы-владельцы «железных коней»: надоело ломать автомобиль! Так что, когда появилась возможность принять участие в программе «Дороги союза садоводов России»-2015», садоводы долго раздумать не стали и написали заявку.
«Проект «Дороги ССР» реализуется по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука на вятской земле уже пятый год подряд, — сообщил помощник депутата Владимир Кондаков на общем собрании садоводов «куста». — И с каждым годом количество заявок на участие в этой программе увеличивается, что говорит о ее востребованности. Если в 2012 году в ней приняло участие 5 садоводческих товариществ Кировской области (отремонтировано 2,1 км дорог), то в 2013 — 41 (8,9 км), в 2014 — 63 (20 км). В этом году в наших планах помочь уже 80 садовым объединениям, работы продлятся до конца сентября».


Рассказал Владимир Филиппович собравшимся дачникам и о проекте «Карта садовода». По ней можно получать различные скидки на товары в десятках торговых сетей. Кроме того обладатели карты могут воспользоваться бесплатной юридической помощью в общественной приемной Союза садоводов России. После окончания собрания за картой выстроилась очередь.


«Главная цель Союза садоводов России — поддержать людей, работающих на земле, — подчеркивает его председатель Олег Валенчук. – Они кормят не только себя и свои семьи — но и сдают излишки, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность региона. Для этого мы проводим подобные собрания: узнать, какие проблемы – самые острые, и как мы можем помочь их решить».

 

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна