Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Кировское региональное отделение

Дом садовода
Банер Сады победы

Союз садоводов ремонтирует дороги в Кировской области

 

18.06.2015

 

Региональное отделение Союза садоводов России в рамках партийного проекта «Дом садовода — опора семьи» отремонтировало дорогу от Советского тракта к трем дачным товариществам – «Ветеран», «Восход» и «Прожектор».

«Я приобрел участок в 1995 году, – рассказывает майор ВВС в отставке, председатель садового общества «Ветеран» Сергей Буланцов. – В основном здесь садоводы — те, кто служил в горячих точках. Последний раз у нас делали дорогу в 90-х годах прошлого столетия, с тех пор она превратилась в «направление». Приходилось очень сложно и тем, кто ездит на машинах, и тем, кто ходит пешком от автобусной остановки. В прошлом году на собрании решили, что уже сами будем ее подсыпать, хотя бы на опасных участках. Купили три КАМАЗа щебня. Удовольствие не из дешевых, но без дороги никак. Поэтому когда нам сообщили, что Союз садоводов принял нашу заявку, все очень обрадовались. Теперь у нас почти 1,5 километра ровной дороги. Мы в год собираем всего 20-30 тысяч рублей взносов, поэтому для нашего товарищества — это ощутимая помощь».

Довольны переменами и в семье Захаровых. В садовом товариществе «Ветеран» Владимир Георгиевич и Роза Султановна с 1998 года. Сначала, признаются они, было сложно — ни хорошей дороги, ни энергосетей. Сейчас все меняется на глазах. «Два года назад провели электричество, – рассказывает Роза Захарова. – Купили насос. До этого все 6 соток приходилось поливать вручную. Конечно, сад обходится недешево — налоги, 600 рублей — взнос, да еще счетчик наматывает на 500-700 рублей, не говоря об инвентаре, семенах, саженцах и пр.».

Поэтому новость о том, что со следующего года за электроэнергию садоводы будут платить по «сельскому» тарифу на 30% меньше, была встречена с особой радостью. Напомним, что снижение тарифа стало результатом совместной работы правительства Кировской области и Союза садоводов России.

Программа «Дороги Союза садоводов России», инициатором которой стал депутат Госдумы Олег Валенчук, реализуется в Кировской области пятый год. За это время без привлечения бюджетных средств отремонтировано более 100 километров подъездных путей к садовым товариществам. В этом году дороги к 15-ти садоводческим товариществам уже отгрейдированы, работы продлятся до конца октября.

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна